0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Интересные факты о цветах и букетах

Цветы – это нежный знак внимания, очаровательная улыбка на лице девушки, искреннее: «Спасибо!» от мамы или подруги. И чтобы в волнительный момент дарения букета вы не стояли как истукан, мы приготовили пару интересных фактов. Они позволят вам «блеснуть» умом и точно произвести необходимое впечатление. Наш интернет-магазин цветов Киева «собрал» все забавные, важные и интересные факты в кучу. Поехали!


  1. В каждом букетике, оказывается, есть что-то французское. А вы знали, что слово «букет» происходит от французского языка и переводится на русский сложным сочетанием слов? Французы понимают букет как «великолепное сочетание цветов, собранных вместе».

  2. Первые службы доставки цветов появились еще при древних правителях. Эти люди часто отправляли яркие композиции своим «суженым», которых не видели в глаза, но на которых должны были жениться в соответствии с велениями государя. Доставка цветов Киева сегодня позволяет вам сделать приятный презент для всех, кто мечтал сделать приятное девушке, коллеге, подруге, маме, еще кому-нибудь.

  3. В древности египетские жрицы использовали для украшения домов и храмов специальные вазы, куда можно было поставить только несколько цветков. В вазах был закрытый верх «с дырочками», куда вставляли цветок. Считалось, что так он дольше «проживет» и будет радовать своим великолепием.

  4. Древние славяне практически не использовали букеты. Для них важно было плести венки, которые считались символом жизни и гармонии. В венок вплетались растения, гроздья рябины, еловые лапки, веточки деревьев и многое другое. А сам венок стал неизменным атрибутом славянских праздников, будь то свадьба, рождение ребенка или другие.

  5. А вот в Европу цветы и цветочные композиции пришли достаточно поздно. Первые цветы начали дарить только в XVI в. Но и здесь не обошлось без «причуд»: придворная знать выбирала букеты не по их красоте, а по стойкости аромата. Дело в том, что в те времена во дворцах царило ужасное зловоние, на городских улицах текли помои, а очень часто горожане выливали "ценности" ночных горшков прямо в окно на головы прохожих. Конечно, цветы были необходимы, ведь они «приглушали» все это буйство помойно-грязных ароматов.

  6. Только в 18 в. европейцы научились мыться (до этого блохи да вши были обыкновенным явлением на придворных леди и даже на королеве). С этой поры букеты наконец-то начинают выполнять свою романтическую функцию. Их отправляют с почтовыми голубями на другие концы света и в другие замки, чтобы рассказать о сокровенных и нежных чувствах, «намекнуть» на тайную любовь или страсть.

  7. Екатерина II стала революционеркой не только в политике и экономике, но и в цветочном деле. Императрица приказала разработать специальный реестр цветов, в котором бы каждый оттенок растения имел тайное значение. Информацией из этого реестра мы пользуемся и по сей день, когда выбираем цветочную композицию для любимого человека. Реестр Екатерины II указывал, что голубые цветы необходимо дарить в знак глубокой верности и признательности; красные станут намеком на искреннюю любовь и страстные чувства в сердце; желтые растения станут тайным заявлением о подготовленной или уже совершенной измене.

Теперь вы точно знаете все о цветочных композициях. Заказ цветов в Киеве позволит вам реализовать и воплотить в реальность все давние мечты о тайных смыслах и нежных посланиях. А наши интересные факты помогут поддержать беседу в тот самый не совсем ловкий и простой момент молчания. Приятного же вам выбора лучших цветочных композиций в нашем интернет-магазине.

Перейти к списку новостей
Подписка на новости
Я принимаю пользовательское соглашения